Por que tenho que assinar uma via negociável e outra não negociável do mesmo contrato?

Ao se comprometer com um empréstimo, você assina uma CCB que é intransferível. A sua via é não negociável. A via do seu credor é negociável, o que significa que ele pode ceder seu crédito para outro credor.

Isso é uma exigência legal que recai sobre o tipo de pedido de empréstimo que você pede na Geru (lei número 10.931, de 02 de agosto de 2004, artigo 29, parágrafo terceiro) e tem como objetivo aumentar a segurança jurídica entre as partes  envolvidas em um negócio dessa natureza.

Em termos de conteúdo as duas vias são idênticas.

Tem mais dúvidas? Envie uma solicitação

Comentários

Powered by Zendesk